Мини-профиль
Среда
24.04.2024
20:37


Логин:
Пароль:
Новое в блогах
Испания и ее игорное законодат... (0)
Добавил: Maxim
Аренда офиса в Москве на Ботан... (0)
Добавил: Maxim

Мини-чат

Наш Опрос
Кто лучший игрок сентября?
Всего ответов: 76

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Сегодня нас посетили:

Главная » 2010 » Апрель » 14 » Размышлизмы. Печальным костром догорает эпоха?
15:45

Размышлизмы. Печальным костром догорает эпоха?


Погрустив над неудачами английских клубов в самом престижном европейском турнире, давайте задумываемся над причиной проблем. Отвергая мистику и парады случайностей, мы предсказуемо остановимся на деньгах, которые, очевидно, решают все.

Сначала это было смешно, потом хохот сменился непониманием, а после удара Иньесты места для шуток не осталось. ФИФА отказалась комментировать судейство Эвребе, Дрогба получил дисквалификацию, а букмекерская контора PaddyPower отдала деньги всем тем, кто ставил на проход "Челси". Так в прошлом году "Барселона" попала в финал Лиги Чемпионов. Но важно совсем не это, формулировка должна звучать по-другому: только благодаря чуду прошлогодний финал Лиги Чемпионов снова не стал английским. Как предыдущий – в Москве – где играли те же МЮ из "Челси". А в полуфиналах двух последних лет традиционно выступало три английских клуба. До того матча "Барселоны" с "Челси" бытовало даже поверье: английская команда может вылететь в плей-офф только от английской. Футбол родоначальников был принят за эталон, его могли не любить, но на него равнялись и уважали. Наверное, долго так продолжаться не могло. "Барселона" в прошлогоднем финале довольно легко обыграла "Манчестер Юнайтед". "Ливерпуль" в этом розыгрыше умудрился оступиться на стадии группового турнира, "Челси" споткнулся на первой стадии плей-офф, а в четвертьфиналах повылетали все остальные представители Англии – то есть "Манчестер Юнайтед" с "Арсеналом". В четверку лучших вошла одна испанская, одна итальянская, одна германская и одна французская команда – и ноль английских вместо традиционных трех. Такой казус с англичанами приключился впервые за семь лет. В каждом финале, начиная с 2004 года, играла английская команда. "Ливерпуль" выигрывал Лигу в 2005 и играл в ее финале в 2007. "Челси" играл в финале 2008. "Арсенал" боролся против "Барселоны" в парижском финале 2006. "Манчестер Юнайтед" собирался выйти в финал третий раз кряду. Что случилось? Кто может назвать причины такого провала и кого в нем винить?

Возможно, конечно, что все это всего лишь частные случаи. "Ливерпуль" попал в черную полосу и сложную группу. "Челси" напоролся на "Интер", и куча ностальгических нюансов не позволила "синим" сыграть в свою силу. "Арсеналу" выпала "Барселона", и этим все сказано. Но МЮ? Неужели Ван Галь переиграл Фергюсона? Или может быть у "Баварии" состав сильнее?

Уэйн Руни Раздаются голоса о мистическом совпадении обстоятельств. Когда "Бавария" забивала МЮ на последних минутах матча, а камера показала ковыляющего Руни, в мистику и вправду можно было поверить. Когда в ответном матче "красные дьяволы" забили три гола еще в первом тайме, а конце матча радовались футболисты "Баварии" - это уже не мистика – это провал. Ван Галь не преподнес никаких сюрпризов, больше того, его дуэль с МЮ очень сильно походила на предыдущую стычку с "Фиорентиной". Минимальная победа на "Альянц-Арене" со счетом 2:1, и гостевое поражение с победным голом Робена. Скажу больше, сэр Алекс все делал правильно. Он изменил свой правый фланг, чтобы достойно противостоять Рибери и драконить молодого Бадштуберта. Рафаэль и Валенсия поменяли Невилла и Нани (португалец перебрался на левый фланг, заменив Парка) и сыграли совсем неплохо. Второй и третий гол МЮ зарождались именно на правом фланге: Валенсия не замечал Бадштуберта и пасовал на Нани. Но что случилось потом? И почему ничего не случилось после гола Робена?

Еще одна, более реальная причина, денежная. С введением новых налогов английским командам стало тяжело удерживать своих лидеров и приглашать к себе птиц высокого полета. В мировом спортивном рейтинге зарплатных ведомостей "Челси" занимает второе место, уступая лишь бейсбольному клубу, но третье и четвертое за испанскими "Реалом" и "Барселоной". "Манчестер Юнайтед" в этом рейтинге очень далеко. Мировой финансовый кризис только сгустил краски и вот летом МЮ продает Криштиану Роналду, не выкупает контракт Тевеса, а приобретает Валенсию, Обертана и подписывает свободного агента Майкла Оуэна. В этом смысле показателен не только отчетный год. Когда МЮ в последний раз нормально тратился? Бербатов? Да, купили Димитара за очень большую сумму, но он был одинок в списке приобретений. Год до этого пришел Тевес, а покинули клуб Ричардсон, Хайнце, Шаукросс, Пике, Алан Смит. Последний раз МЮ отлично "затарился" в сезоне 2006/07, когда одним махом подписал Кэррика, Андерсона, Харгривза, Нани. Символично, что начиная с того года "красные дьяволы" выиграли три английских чемпионства и дважды присутствовали в финалах ЛЧ. Сейчас же, кажется, бензин закончился, и сэру Алексу Фергюсону пришлось выпускать Руни чуть ли не на костылях, потому что из форвардов у него оставался лишь Бербатов. Ну и Македа.

Лионель Месси В своих бедах МЮ не одинок. В упоминаемом раньше сезоне 2006/07 "Ливерпуль" среди прочих оптовых закупок выудил Торреса и Маскерано. Баланс купля/продажа по данным Soccerbase составил приблизительно 31 млн. Сезоном позже этот баланс равнялся 2,5 млн., еще через год "Ливерпуль" потратил 10, а этим летом "красные" уже начали зарабатывать на трансферах. Что уж говорить об "Арсенале", если только этим летом "канониры" заработали на трансферном рынке 31 млн. фунтов, не слишком обтягивая себя тратами и в предыдущие годы. Вот и получилось, что почти всю зиму команда играла без центрфорварда, а весной начали пропадать еще и центральные защитники. Пара Вермален-Санья в центре обороны, конечно, импозантна, свежа, экстравагантна и интересна, но только не надежна. Играли, напомню, против "Барселоны".

Даже "Челси" конкретно сбавил обороты. После сумасшедших трат начала эры Абрамовича, "синие" практически переключились на самоокупаемость.

А соперники, тем временем, не дремлют. Можно сколько угодно рассуждать на тему "Моуриньо и "Челси", но стоит признать другое: "Интер" победил не только благодаря присутствию в Милане Жозе и его отсутствия в Лондоне – победу ковали отдельные игроки. Два из трех голов "нереадзурри" забили Милито и Это'О, купленные в этом году, а Снейдер, перешедший в миланский клуб этим летом, активно поучаствовал во всех голах своей команды. Такие же мысли возникают и при воспоминании матча "Баварии" с МЮ. Два гола отгрузил Олич, последний гвоздь в крышку гроба манкунианских надежд на полуфинал забил Роббен. Оба игрока перебрались в Мюнхен в этом сезоне.

По данным sportingintelligence.com расходы клубов Премьер-Лиги находятся на низшем уровне за десять лет. Обезумевшие испанцы потратили в два с половиной разы больше (речь идет о "чистых" тратах, разнице между продажей/куплей), нежели клубы Премьер-Лиги, и даже немцы умудрились переиграть англичан в умении сорить деньгами, потратив на 14% больше. Впервые с 2000-го года Англия потеряла лидерство в списке тратильщиков денег, даже имея в своем составе такой клуб, как "Манчестер Сити".

The Daily Mail приводит любопытный список пятерки наиболее потратившихся в этом сезоне клубов:

1. "Реал" - £226 миллионов

2. "Манчестер Сити" - £128.4 млн.

2. "Барселона" - £98.45 млн.

3. "Интер" - £83.24 млн.

4. "Лион" - £70.17

Исключите "горожан", не попавших в Европу, и получите трех полуфиналистов.

В принципе, властвовать вечно невозможно, и в любом случае нужна передышка. Но это не похоже на передышку – это напоминает хворь. Всем клубам "большой четверки" нужны денежные инъекции, нужны новые люди, нужны звезды. Полезность Флетчера и Парка хорошо смотрелась на фоне гениальной расточительности Криштиану Роналду. Без него у Фергюсона осталась команда тружеников и Нани, способна продвигаться довольно высоко, но не делать это на автомате и постоянно. Английские клубы вырабатывают свой ресурс, и окончиться все это может глубокой депрессией. О надвигающейся беде мы размышляли в самом начале сезона, только тогда большинство назвали неугодные прогнозы "сгущением красок". Сейчас же, когда в Лиге Чемпионов краски сгустились по-настоящему, англичан там уже нет.

Или может быть полуфиналы нынешнего розыгрыша Лиги Чемпионов это просто глоток свежего воздуха для Европы?

Дмитрий Яцук специально для Premiership.Ru


belka7 Специально для man-red.com


Просмотров: 860 | Добавил: belka7 Рейтинг: 0.0/0



Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
След.матч
29.01.2011
Кубок Англии


vs

 Саутгемптон

МЮ




Пред.матч
25.01.2011,
23 тур




3-2



«МЮ»


«Блэкпул»



Турнирная таблица
 № Команда И О
 1 Манчестер Юн. 23 51
 2 Ман.Сити 24 46
 3 Арсенал 23 45
 4Челси 23 41
 

 
»Подробная таблица«
Трансферы
Пришли
   Х.Эрнандес (Чивас)       

   К. Смоллинг (Фулхэм)    

   Т.Коррейра  (Витория)   

Ушли

   М.Джеймс (Престон)        

   Т.Хитон  (Кардифф)        

   Б.Фостер (Бирмингем)     

   З.Тошич  (ЦСКА)             

   Д.Уэлбек  (Сандерленд) 

   М.Диуф  (Блекберн)        

Бомбардиры
МестоИгрок
 Г
   1  Бербатов 20
   2 Чичарито  10
   3  Нани 7

   4


  Флетчер

 

 3

 

Партнеры сайта
Все о мировом футболе
Если хотите стать партнером, то пишите сюда
  Все права защищены.Используются технологии uCoz
  При копирование материалов ссылка на источник обязательна.
  Дизайн от belka7.  man-red.com (c) Sitemap