Сегодня нас посетили:

Главная » 2010 » Декабрь » 14 » Манчестер Юнайтед - Арсенал 1 - 0
20:40

Манчестер Юнайтед - Арсенал 1 - 0

"Олд Траффорд", 17-й тур Премьер лиги, 13 декабря 2010 г., 22-00 (Киевское время), 75227 зрителей

СОСТАВЫ:

"Манчестер Юнайтед": Ван дер Сар, Рафаэль, Фердинанд, Видич, Эвра, Флетчер, Каррик, Андерсон (Гиггз, 85), Парк, Нани, Руни. Неиспользованные замены: Кущак, Браун, Смоллинг, Обертан, Бербатов, Эрнандес.

"Арсенал":  Щесны, Санья, Скиллачи, Косельни, Клиши, Сонг, Уилшир (ван Перси, 64), Росицки (Фабрегас, 64), Насри, Аршавин (Уолкотт, 77), Шамах.  Неиспользованные замены:  Фабиански, Джуру, Денилсон, Бендтнер.

Предупреждения: Шамах (44), Аршавин (45+2), Насри (74), Сонг (84).

Судья: Ховард Уэбб.

Отчет о матче

"Манчестер Юнайтед" вернулся на вершину турнирной таблицы Премьер-Лиги, довольно убедительно в домашних стенах обыграв "Арсенал" благодаря единственному голу Чжи Сун Парка - 1:0. Уэйн Руни мог сделать победу крупнее, но пенальти не реализовал.

Сэр Алекс Фергюсон, несмотря на поддержку собственных трибун, предпочел сыграть по осторожной схеме 4-5-1 с Уэйном Руни в качестве наконечника. Димитар Бербатов был переведен в запас. Полузащитник Пол Скоулз так и не поправился к вечеру понедельника, поэтому его место в стартовом составе занял Даррен Флетчер.

Из-за проблем с ногой Лукаша Фабиански защищать ворота "канониров" было доверено Войцеху Щесны, для которого этот матч стал дебютным в Премьер-Лиге. Маруан Шамах возглавил атаку команды, а Гаэль Клиши занял место травмированного Кирана Гиббса на левом краю обороны.

Хозяева "Олд Траффорд" сразу же забрали инициативу в свои руки и постарались оказать давление на дебютанта соперника. Щесны нервничал, но все же свою работу выполнял. У гостей мяч практически не держался, а без этого развивать атаки не получалось.

На 22 минуте верный шанс открыть счет упустил Нани. Себастьян Скиллачи головой вынес мяч прямо на португальца, который в касание пробил, но немного не попал в дальний угол. На 30 минуте Шамах случайно сыграл рукой в своей штрафной, и рефери Ховард Уэбб понял, что это было не умышленно, а потому пенальти не дал.

На 41 минуте "Юнайтед" открыл счет. Нани обыграл на правом фланге Клиши, и при помощи рикошета от ноги Гаэля подал прямо на голову невысокому Чжи Сун Парку. Южнокореец извернулся и нанес удар в верхний угол ворот Щесны - 1:0. Голкипер оказался бессилен спасти свою команду.

Второй тайм "Арсенал" начал лучше, но на 54 минуте едва не пропустил второй гол, однако Щесны чудесным образом отразил удар Андерсона в упор. Тут же "канониры" ответили своей голевой атакой. Самир Насри выстрелил с линии штрафной, а Эдвин Ван дер Сар отразил мяч прямо на Шамаха, чье добивание успел заблокировать Неманья Видич.

На 59 минуте Клиши сначала остановил скоростной прорыв Нани, но спустя мгновение уже подарил мяч противнику. Тот в свою очередь вошел в штрафную и пробил, но выше перекладины. Спустя 5 минут Арсен Венгер произвел двойную замену. Вместо Джека Уилшира и Томаша Росицки появились Цеск Фабрегас и Робин Ван Перси.

На 73 минуте Клиши - самое слабое звено в обороне "Арсенала" - привез пенальти, невольно сыграв рукой в своей штрафной, уже лежа на газоне. К 11-метровой отметке подошел Руни и... пробил выше ворот. Можно было подумать, что гости на эмоциях помчатся забивать свой гол, но этого не произошло. Они все так же безуспешно пытались преодолеть вязкую защиту "Юнайтед".

В концовке матча "канониры" так ничего и не создали, несмотря на выход из запаса Тео Уолкотта. Один Руни, желавший исправиться за свою ошибку, был опаснее всех атакующих игроков соперника вместе взятых. Хозяева без каких-либо сверхусилий отстояли минимальное преимущество и одержали победу.

Победа позволила "Манчестер Юнайтед" единолично возглавить турнирную таблицу Премьер-Лиги, а заодно продлить свою беспроигрышную серию до 16 матчей - это новый клубный рекорд для старта сезона. "Арсенал" был слаб в обороне, а пропустив, так и не смог найти оружия, чтобы преодолеть насыщенные редуты "Дьяволов".

Источник: premiership.ru