Сегодня нас посетили:

Главная » 2010 » Ноябрь » 22 » Юнайтед - Уиган — отчет о матче
16:20

Юнайтед - Уиган — отчет о матче

Юнайтед» обошел «Арсенал» и возглавил турнирную таблицу Премьер лиги вместе с «Челси», с которыми «Редс» теперь имеют равное количество очков. Все это стало возможным благодаря уверенной, но не очень зрелищной победе над «Уиганом» со счетом 2-0.

На 45-й минуте «красные дьяволы» вышли вперед, благодаря голу Патриса Эвра. Однако, после того, как Антолин Алькарас и Уго Родалега были удалены с поля и «Уиган» остался вдевятером, исход матча был предрешен.

Вышедший на замену Хавьер Эрнандес закрепил победу хозяев, забив второй гол за 14 минут до конца основного времени второго тайма. Правда, за более чем полчаса игры на своем поле с численным преимуществом «Юнайтед» мог бы показать и более высокую результативность.

Перед началом матча «Редс» воодушевила новость о яркой победе «Тоттенхэма» над «Арсеналом» со счетом 3-2. У подопечных Сэра Алекса появился реальный шанс обогнать разместившихся на второй строчке таблицы «канониров», а также сравняться по очкам с лидером Премьер Лиги «Челси», который потерпел поражение в гостевом матче против «Бирмингема».

Главный тренер «Юнайтед», наконец, включил Руни в заявку на эту игру, хотя 10-й номер «Редс» и был отправлен на скамейку запасных. Вместо него в стартовом составе оказался Федерико Македа, забивший первый гол на стадионе «Вилла Парк» в прошлую субботу.

Эдвин Ван дер Сар занял место в воротах «Юнайтед», в линии обороны позиции заняли Рафаэль, Рио Фердинанд, Видич и Эвра, полузащиту составили Нани, Флечер, Каррик и Парк, а на острие нападения разместились Габриэль Обертан и Македа.

В первые минуты встречи «красные дьяволы» захватили инициативу. Нани выполнил подачу с левого фланга, вынудив голкипера гостей Али Аль Хабси сделать важный сейв, не позволив Видичу добраться до мяча. Тем временем на другом конце поля Уго Роддалега прорвался вперед и выстрелил по воротам «Юнайтед», однако Ван дер Сар спокойно перехватил снаряд.

Али Аль Хабси записал на свой счет еще один неплохой сейв, после удара Нани на 12-й минуте, переведя мяч на угловой. Португалец на пару с Обертаном создавал защитникам «Уигана» наибольшее количество проблем, особенно разыгрывая стандарты. Подопечные Сэра Алекса буквально прижали гостей к их штрафной площади, но, несмотря на многообещающие первые 15 минут матча, «Уиган» справился с напором хозяев, сдерживая все менее яростные атаки «Юнайтед».

В первом тайме у хозяев было всего несколько моментов, однако «красные дьяволы» сумели воспользоваться даже таким небольшим количеством моментов и на 45-й минуте повели в счете. В тот момент, когда болельщики «Юнайтед» уже начали терять терпение, негодуя из-за отсутствия голов, Парк сделал замечательный навес в штрафную «Уигана» в направлении дальней штанги, и Эвра, чей прыжок, казалось, длился вечность, сумел подставить голову и переправить мяч точно в правый угол ворот Али Аль Хабси. Этот гол стал третьим голом Эвра в составе «Юнайтед».

По прошествии часа игрового времени Сэр Алекс выпустил на поле Руни вместе с Полом Скоулзом, отправив отдыхать Македу и Парка. После событий прошлого месяца и неопределенности относительно будущего Руни в «Юнайтед» появление Уэйна на поле было встречено очень позитивно, хотя сам он открыто признался, что ему, возможно, придется «восстанавливать отношения» с некоторыми фанатами.

Примерно в это же время «Уиган» лишился подряд сразу двух своих игроков. Сначала поле покинул капитан команды Антолин Алькарас, получив второй «горчичник» за фол против Флетчера, а двумя минутами позже Уго Роддалега заработал красную карточку за подкат двумя ногами.

Проигрывать со счетом 1-0 на «Олд Траффорд» в матче против «Юнайтед», имеющего численное превосходство – этот факт сам по себе уже заслуживает того, чтобы соперника чисто по-человечески пожалели, однако Сэр Алекс решил по-другому. Возможность забить побольше голов «для статистики» выпадает не так часто, и главный тренер «Юнайтед» это прекрасно понимал, усиливая нападение «Редс» выходом на поле молодого форварда Эрнандеса вместо Флетчера.

За 7 минут в игре Руни едва ли пару раз коснулся мяча, однако постепенно он все чаще начал принимать участие в атаках команды. Усилия Уэйна окупились на 71-й минуте, когда он после кросса Рафаэля головой пытался пробить по воротам гостей, однако Али Аль Хабси оказался на месте.

Благодаря двум удалениям в составе «Уигана» у Рафаэля появилось больше возможностей участвовать в атаке, и именно одна из его подач привела к тому, что «Юнайтед» удвоил свое преимущество. На 77-й минуте Рафаэль забросил мяч в штрафную, и Чичарито головой вогнал снаряд в сетку ворот соперника.

Нани и Эрнандес не смогли воспользоваться своими моментами после очередного кросса Рафаэля, Руни пробил прямо в руки голкиперу, а Эвра с левой ноги зарядил мимо дальней штанги. И все же «Юнайтед» должен быть полностью удовлетворен результатами этой, без преувеличения, поворотной недели в календаре Премьер Лиги.